rechercher

lettre d'information

L’émancipation créatrice : Journée du 3 février à la Sorbonne, à l’initiative de Paris I (Institut ACTE) en partenariat avec Sciences-Po Paris

L’émancipation créatrice : Journée du 3 février à la Sorbonne, à l’initiative de Paris I (Institut ACTE) en partenariat avec Sciences-Po Paris

L’émancipation créatrice
Journée du 3 février organisée en l’honneur de Geneviève Fraisse

  • 9h30-10h00 Introduction Richard Conte et Hélène Périvier : deux mots institutionnels Richard Conte et Sandra Laugier
  • 10h00—11h00 Jacques Rancière en dialogue avec Geneviève Fraisse
  • 11h15-11h45 Penelope Deutscher (30 min)
  • 11h45-12h15 Florence Rochefort (30 min) Réponse Geneviève Fraisse (15-20 min)
  • 12h45-14h15 déjeuner
  • 14h15-14h45 Margaret Maruani (30min)
  • 14h45-15h15 Stefania Ferrando (30 min)
  • 15h15-15h45 Patrick Savidan (30mn) Intermède musique Artiste invitée : Joëlle Léandre
  • 16h15-17h15- Table ronde Présidée par Hélène Périvier Laure Adler, ORLAN, Sabine Prokhoris
  • 17h15-17h45 Geneviève Fraisse Intermède musique Artiste invitée : Joëlle Léandre Remerciements et pot de clôture

3 février 2015

Amphithéâtre Louis Liard
17 rue de la Sorbonne
75005 Paris

organisée par Paris 1 – CNRS – Institut ACTE - Sciences Po – PRESAGE – OFCE

PDF - 1.8 Mo
Programme de la Journée
Mise à jour: mercredi 7 janvier 2015